Die Preisträgerinnen und Preisträger 2018

Sortierung: nach den Preiskategorien

Presseanfragen: Die Bilder stellen wir in Druckauflösung kurzfristig bereit und vermitteln den Kontakt zu den Preisträgerinnen und Preisträgern. (drees-krampe@kjf.de)

 

FREIE THEMENWAHL / ALTERSGRUPPE BIS 10 JAHRE

Tamara Rudman, 7 Jahre, Nürnberg, Hauptpreis Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe A 500€

Fotogruppe Apollo 13, Erik & Juri Steinbrenner, 6+7 Jahre, Loxstedt, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe A 300€

Tahira Taha, 7 Jahre, Nienburg, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe A 300€

 

FREIE THEMENWAHL / ALTERSGRUPPE 11 - 15 JAHRE


Foto AG Kinder, Jugendkunstschule Neuruppin, Ø 12 Jahre, Neuruppin, Hauptpreis Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe B 500€

Cham Alshehadat, 14 Jahre, Püttlingen, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe B 300€

Nele Naumann, 15 Jahre, Magdeburg, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe B 300€

Jack Steiner, 15 Jahre, Eschborn, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe B 300€


FREIE THEMENWAHL / ALTERSGRUPPE 16 - 20 JAHRE

Clarita Phiri Beierdoerffer
, 20 Jahre, Berlin, Hauptpreis Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe C 500€

Nora, Apel, 18 Jahre, Lübeck, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe C 300€

Laura Falkner/Gymnasium Untergriesbach, 18 Jahre, Untergriesbach, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe C 300€

Arthur Henning, 17 Jahre, Manker, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe C 300€

Juliane Mehrhoff, 20 Jahre, Berlin, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe C 300€

Noah Müller, 20 Jahre, Hettstadt, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe C 300€

FREIE THEMENWAHL / ALTERSGRUPPE 21 - 25 JAHRE

Friederike Butter,
24 Jahre, Dresden, Hauptpreis Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 500€

Fotogruppe Jan A. Staiger & Daniel Niedermeier, Ø 23 Jahre, Hannover, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 300€

Paulina Hildesheim, 22 Jahre, Berlin, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 300€

Emily Piwowar, 23 Jahre, Hannover, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 300€

Jana Ritchie, 25 Jahre, Berlin, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 300€

Fabian Ritter, 25 Jahre, Dortmund, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 300€

Chantal Seitz, 24 Jahre, Berlin, Auszeichnung Allgemeiner Wettbewerb Altersgruppe D 300€

JAHRESTHEMA "ICH UND DIE WELT"

Tobias Joest, 10 Jahre, Bruchköbel, Hauptpreis Jahresthema 500€

Luisa Chwolka, 10 Jahre, Bottrop, Auszeichnung Jahresthema 300€

Mila Holl, 20 Jahre, Köln, Auszeichnung Jahresthema 300€

Rebecca Neidthardt, 16 Jahre, Brunn, Auszeichnung Jahresthema 300€

Ehimwema Mabel Omosigho, 18 Jahre, Kirn, Auszeichnung Jahresthema 300€

Nikita Wolz, 11 Jahre, Berlin, Auszeichnung Jahresthema 300€

Hyejeong Yoo, 25 Jahre, Leipzig, Auszeichnung Jahresthema 300€

 

KATEGORIE "IMAGING UND EXPERIMENTE"

Claudius Stephanus Philipps, 23 Jahre, Würzburg, Hauptpreis Imaging 500€

Mark Baranovskiy, 21 Jahre, Essen, Auszeichnung Imaging 300€

Frederik Exner, 17 Jahre, Groß-Umstadt, Auszeichnung Imaging 300€

Greta Henze, 7 Jahre, Hamburg, Auszeichnung Imaging 300€

KUK Foto-Gruppe Betzdorf, Ø 11 Jahre, Betzdorf, Auszeichnung Imaging 300€

Jonas Rickert, 16 Jahre, München, Auszeichnung Imaging 300€

Rosa Lisa Rosenberg, 25 Jahre, Dortmund, Auszeichnung Imaging 300€ und Publikumspreis (WhiteWall-Sachpreis im Wert von 500 €)

 

KATEGGORIE "BESTE FOTOGRUPPEN"


LK Kunst, Beethoven Gymnasium Berlin, Ø 16 Jahre, Berlin, Fotogruppenpreis 500€

On the Move,  SocialVisions e.V. Berlin, Ø 20 Jahre, Berlin, Fotogruppenpreis 500€

Projekt WIR,   FamZ & KiTa NEV e.V. Köln, Ø 5 Jahre, Köln, Fotogruppenpreis 500€

Wildnispädagogik-LandArt-Fotokunst Friedrichshafen, Ø 11 Jahre, Friedrichshafen, Fotogruppenpreis 500€

 

Gesamtübersicht: Preisträger-Seite

 

 

 

2 7 1

Zurück